Россияне ударили по Константиновке, есть жертва. Среди раненых – ребенок, которого родители вернули из эвакуации

Россияне ударили по Константиновке, есть жертва. Среди раненых – ребенок, которого родители вернули из эвакуации Константиновка находилась под ударами авиации и артиллерии
Фото: Донецька обласна прокуратура / Telegram

7 апреля российские оккупанты нанесли удар по Константиновке Донецкой области, убив человека. Об этом сообщил в Telegram начальник областной военной администрации Вадим Филашкин.

"По меньшей мере один человек погиб и два раненых в результате сегодняшних обстрелов Константиновки. [...] Среди раненых – девятилетняя девочка, которая получила осколочное ранение по месту жительства. Ребенка вместе с семьей мы раньше эвакуировали в более безопасный регион, однако в марте семья вернулась в Константиновку", – написал он.

По данным главы ОВА, в результате обстрелов были повреждены восемь частных домов, три админздания, магазин и линия электропередачи.

"В очередной раз призываю всех дончан, а особенно родителей: будьте ответственными. Эвакуируйтесь своевременно. Сохраните жизнь себе и своим детям", – заявил Филашкин.

Донецкая областная прокуратура уточнила, что по Константиновке россияне били авиабомбами ФАБ-250 с модулем управления, а также артиллерией.

"В 10.30 ВС РФ нанесли два авиаудара по Константиновке. В результате атаки получила ранение женщина. У нее диагностированы минно-взрывная травма, перелом и ссадины. Пострадавшей оказана медицинская помощь. Менее чем через час под прицелом армии государства-агрессора оказался частный сектор. В результате обстрела от травм, несовместимых с жизнью, погибла 83-летняя пенсионерка", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, спустя еще два часа враг "накрыл" Константиновку из ствольной артиллерии.

"Девочка девяти лет получила минно-взрывную травму, осколочное ранение и перелом ноги", – отметили в прокуратуре.

Досудебные расследования открыли по фактам совершения военных преступлений (ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Россия развязала войну против Украины в 2014 году, оккупировав Крым и части Донецкой и Луганской областей. С первых дней полномасштабного вторжения в 2022 году на территории Донецкой области продолжаются бои, здесь проходит линия разграничения.

Российские захватчики ежедневно обстреливают область, в том числе Константиновку.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать