Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Война в Украине

Российская армия в Украине не способна наступать. Ее контратаки – провал и разочарование – британская разведка 

Попытки российских оккупационных войск отбить деоккупированные силами обороны Украины территории под Бахмутом Донецкой области и Ореховом Запорожской области провалились, продемонстрировав неумение ВС РФ наступать. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в X 25 сентября минобороны Великобритании.

Разведка Великобритании отмечает, что за последнюю неделю российские войска предприняли "согласованные усилия" по проведению локальных контратак против наступающих украинских сил как на ореховском, так и на бахмутском направлениях. И там, и там локальное наступление провалилось, ВСУ отразили атаки оккупантов и удержали территории.

РЕКЛАМА

"Комментарии [об этих атаках], опубликованные российским военным сообществом, свидетельствуют о крайнем разочаровании среди тех, кто участвовал в контратаках, особенно в районе Бахмута, с сообщениями о "непродуманных" наступлениях, отсутствии артиллерийской поддержки и тяжелых потерях", – сказано в сводке.

В британской разведке подчеркнули, что за последние девять месяцев оккупационные войска РФ в Украине доказали, что способны проводить упорные оборонительные операции, однако не способны проводить наступательные действия.

"Они продолжают демонстрировать лишь минимальную способность к наступлению. Командиры пытаются организовать сложные совместные действия, сконцентрировать достаточное количество артиллерийских боеприпасов и поддерживать высокий моральный и наступательный дух", – говорится в сообщении британского оборонного ведомства.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.
  • Генштаб ВСУ практически каждый день сообщает о безуспешных попытках российских оккупантов атаковать на отдельных участках фронта либо вернуть себе утраченные позиции.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА