$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские ракеты Х-101 отличаются от тех, которые использовали в 2022 году – ГУР МО

Российские ракеты Х-101 отличаются от тех, которые использовали в 2022 году – ГУР МО Скибицкий: Враг быстро учится
Фото: gur.gov.ua

Россияне достаточно быстро учатся совершенствовать свое вооружение. Об этом 17 января сказал заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в рамках дискуссионной программы, организованной проектом Deciding your tomorrow Фонда Виктора Пинчука в Давосе, передает "Интерфакс-Украина".

"Враг учится, учится довольно быстро. Я вам просто приведу пример: те же крылатые ракеты Х-101 – это совсем другие, чем применявшиеся в 2022 году. Это ракета уже с активной системой радиоэлектронной борьбы, с активной защитой от выбросов тепловых ловушек и тому подобное", – рассказал он.

Скибицкий подчеркнул, что если Украина уйдет "в глухую оборону" и будет развивать военную промышленность без учета возможностей нанесения ракетных и бомбовых ударов по объектам, оккупанты "не остановятся".

По его словам, необходимо и развивать ПВО, и заботиться о защите военно-промышленного комплекса, чтобы он давал продукцию, и в то же время принимать контрнаступательные меры для того, чтобы не допустить потерь территорий.

Контекст

В июне 2023 года украинская разведка сообщала, что Россия увеличила объемы производства ракет "Калибр" и Х-101 в три-четыре раза.

В январе 2024 года Скибицкий рассказал, что промышленность страны-оккупанта РФ выполнила собственный оборонный заказ 2023 года, но не смогла справиться с дефицитом снарядовПоэтому оккупанты сначала завозили снаряды из Беларуси, а затем – из Ирана и крупными партиями – из Северной Кореи.

Россияне увеличили свои возможности по производству ракет, а большинство критически важных компонентов для их производства поступает из западных стран. Об этом говорится в исследовании Института Киевской школы экономики совместно с международной рабочей группой Ермака – Макфола по санкциям против России.