Россию не пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности – Захарова

Россию не пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности – Захарова Захарова сообщила, что представителей МИД и других органов РФ на конференции не будет
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел страны-агрессора России (МИД РФ) сообщили, что Москву не приглашали на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Об этом информирует пропагандистское российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на спикера МИД РФ Марию Захарову 14 февраля.

Как отметила Захарова, представителей МИД и других органов на конференции не будет.

13 февраля президент США Дональд Трамп на брифинге сообщил, что в Мюнхене на полях ежегодной конференции по безопасности 14 февраля состоится встреча представителей России, Украины и Штатов.

В тот же день в Офисе президента Украины рассказали ТСН.ua, что никаких предпосылок для разговора с представителями РФ у украинской стороны нет, а на Мюнхенской конференции по безопасности не предусмотрены встречи с представителями России.

"За пустым столом с россиянами не встречаются. Пока на столе ничего нет. Разговора с россиянами в Мюнхене не предвидится", – заявили в Офисе президента.

Контекст

Мюнхенскую конференцию по безопасности проводят 14–16 февраля, во время нее обсуждается вопрос национальной безопасности. В частности, лидеры со всего мира поднимают вопрос полномасштабной войны, которую начала Россия против Украины.

Украинскую делегацию на Мюнхенской конференции безопасности возглавил президент Украины Владимир Зеленский, сообщал глава ОП Андрей Ермак, который также примет участие в конференции.

13 февраля бывший министр обороны Великобритании в колонке для The Telegraph писал, что Мюнхенская конференция по безопасности 2025 года рискует стать зеркалом конференции 1938-го, когда мир применил тактику умиротворения фашистского лидера Германии Адольфа Гитлера.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать