$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия признала, что помогает боевикам с Донбасса продавать уголь на международных рынках

Россия признала, что помогает боевикам с Донбасса продавать уголь на международных рынках Россия реэкспортирует в третьи страны уголь из оккупированных районов Донбасса
Фото: pixabay.com

Заместитель министра экономики РФ Сергей Назаров подтвердил, что ежемесячно сепаратисты отправляют в РФ около 1 млн тонн угля.

Россия реэкспортирует через свои морские порты уголь, добытый в захваченных пророссийскими боевиками районах Донбасса. Об этом сообщил заместитель министра экономики РФ Сергей Назаров, пишет агентство Bloomberg.

Чиновник заявил, что таким образом Россия помогает наполнить "бюджеты республик" (террористические организации "ЛНР" и "ДНР". – "ГОРДОН") для обеспечения финансирования социальных выплат населению.

"Они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями", – отметил он.

Назаров входит в санкционный список США как человек, который "присматривает за проектами в транспортном, торговом, энергетическом, налоговом и финансовом секторах" боевиков на Донбассе.

Российский чиновник рассказал, что ежемесячно с оккупированных территорий в Россию отправляется около 1 млн тонн угля через не подконтрольный украинской власти участок российско-украинской границы. В дальнейшем полученное топливо Россия реэкспортирует в третьи страны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, причем боевики захватили все шахты, добывающие антрацитовый уголь. 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины замещает антрацит углем газовой группы.

15 августа издание "ЛІГАБізнесІнформ" сообщало, что в июле компании из России экспортировали в страны Европы около 267 тыс. тонн угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.