$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские военные во время массированной атаки применили химические гранаты на авдеевском направлении – ГПСУ

Российские военные во время массированной атаки применили химические гранаты на авдеевском направлении – ГПСУ Оккупанты безуспешно атаковали позиции пограничников на авдеевском направлении, рассказали в ГПСУ
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
Украинские пограничники совместно с воинами механизированной бригады ВСУ уничтожили два танка, боевую машину пехоты, бронетранспортер, а также более 30 российских оккупантов на авдеевском направлении.

Об этом 26 мая сообщается в Facebook Госпогранслужбы Украины.

"Штурму наших позиций вражеской пехотой предшествовала массированная артиллерийская атака с применением химических гранат, сброшенных с дронов. Затем противник бросил в бой пехоту при поддержке танков и бронированных машин. Бой продолжался около 10 часов, после чего противник с потерями отступил", – рассказали в ГПСУ.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.