Малюк пояснил, что в НАБУ якобы "проникли" народный депутат от запрещенной "ОПЗЖ", подозреваемый в государственной измене Федор Христенко, коллаборант Армен Горловский (Саркисян), который подорвался в Москве в феврале этого года, а также экс-нардеп Юра Енакиевский (Иванюшенко), которого Украина разыскивает по подозрению в завладении государственными средствами и вымогательстве. По данным украинской спецслужбы, он является резидентом Федеральной службы безопасности страны-агрессора РФ и "смотрящим" от россиян за террористической группировкой "ДНР".
"Они убивали наших людей. И сегодня эта публика проникла туда вместе с фесами [агентами ФСБ], свесили ноги, сидят у нас на шее, рассказывают. Я не для этого хороню, лично в последний путь провожу своих ребят. Я в тройке личных врагов [нелегитимного российского президент Владимира] Путина. Мы проводим уникальные [операции] не для того, чтобы в тылу кто-то назвался неприкосновенным, белым, пушистым, и завтра нам нож запихнет в спину", – подчеркнул Малюк.
По словам главы украинской спецслужбы, он готов встретиться с руководством НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но те "странно себя ведут".
"Там сплошное искажение фактов, манипуляция. "Русаки", извините, нахватали, все. Он говорит, что будет нас кончать, все, а тут все [в антикоррупционных органах]: "Ой, нет-нет. "Крот" не совсем "крот". Но я за это отвечаю, и он [генпрокурор Руслан Кравченко] это подписал. Ну как мне это съесть все?" – сказал Малюк.
Он не уточнил, о ком именно говорит, но, вероятно, речь идет о сотруднике закрытого подразделения центрального аппарата НАБУ "Д-2" Викторе Гусарове, которого подозревают в государственной измене и передаче россиянам данных об украинцах. 23 июля его взяли под стражу, сообщало "Суспільне".
СБУ уверена, что он передавал данные заместителю руководителя охраны бывшего украинского президента Виктора Януковича Дмитрию Иванцову, который в феврале 2014 года помогал ему бежать в РФ, а сам остался в оккупированном Крыму и присоединился к рядам россиян. Но, как пояснили в НАБУ, Гусаров действительно отправлял информацию представителю УГО, однако это происходило еще в 2012–2015 годах, когда тот служил в Министерстве внутренних дел, и не касается его работы в НАБУ. Кроме того, Иванцов до 2012 года занимал должности в СБУ, добавили в бюро.
Малюк отметил, что не хочет обнародовать все материалы дел, которые украинская спецслужба расследует по НАБУ, потому что такая информация, по мнению главы СБУ, может "травмировать украинцев", а он хочет "единства".