$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала войны на Донбассе из-за мин погибло более 40 детей – ЮНИСЕФ

С начала войны на Донбассе из-за мин погибло более 40 детей – ЮНИСЕФ Дети становятся жертвами снарядов, принимая их за игрушки, отметили в ЮНИСЕФ
Фото: depositphotos.com
В зоне вооруженного конфликта на востоке Украины в результате взрыва боеприпасов с 2014 года было ранено около 150 детей и более 40 погибли. Об этом сообщили в UNICEF Ukraine.

Представительство Детского фонда ООН в Украине (UNICEF Ukraine) накануне Дня просвещения по вопросам минной опасности, который отмечается 4 апреля, сообщило в Facebook, что на Донбассе с начала вооруженной агрессии РФ от мин погибло 42 ребенка. 

Еще 144 были ранены. В ЮНИСЕФ отметили, что нередко дети становятся жертвами снарядов, принимая их за игрушки.

"Я поднял эту вещь с земли и, вероятно, что-то нажал, и тогда она взорвалась", – рассказал 14-летний Алексей, который потерял три пальца.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что сегодня обучение по вопросам минной опасности для детей по обе стороны линии разграничения остается важным.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.