$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Украинских военных, участвующих в АТО, обучали экс-начальник грузинского Генштаба и его офицеры

Саакашвили: Украинских военных, участвующих в АТО, обучали экс-начальник грузинского Генштаба и его офицеры Сегодня Михаил Саакашвили посетил зону АТО
Фото: Тетяна Вергун / Facebook
По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, грузинские офицеры передавали опыт украинским военным и спецназу в Северодонецке, Днепропетровске и Мариуполе.

В обучении украинских военнослужащих, участвующих в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, участвуют бывшие высокопоставленные грузинские военные. Об этом во вторник, 21 апреля, в интервью "Еспресо.TV" сообщил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Сегодня здесь присутствует экс-начальник грузинского Генштаба и его офицеры, которые 6–10 лет назад были подготовлены в военных американских академиях, получили боевой опыт в Афганистане, Ираке и своей стране", – рассказал Саакашвили.

По его словам, они обучали украинских военных и спецназ в Северодонецке Луганской области, Днепропетровске и Мариуполе Донецкой области. Сегодня обучение заканчивается.

"Мои соотечественники рассказывают, что есть много проблем с логистикой, руководством, решениями, но боевой дух украинских военных абсолютно уникальный! Уж они-то знают, что говорят", – сказал Саакашвили.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Вместе с тем, экс-президент отметил, что происходящее на Донбассе не дает повода для оптимизма, поскольку у президента РФ Владимира Путина "очень агрессивные планы".

"Он хочет еще захватить украинскую землю и убить государственность Украины. Но я уверен, что победы в этих планах быть не может, так как он не может вести войну со всем цивилизованным миром", – резюмировал он.

Видео: Espreso.TV / YouTube

21 апреля Саакашвили посетил зону АТО, в частности, города Северодонецк, а также Краматорск и Артемовск Донецкой области. Во время поездки он встретился с гражданами Грузии, которые на Донбассе воюют на стороне сил АТО.

Материалы по теме