$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сайдик заявил об увеличении числа жертв среди гражданского населения на Донбассе

Сайдик заявил об увеличении числа жертв среди гражданского населения на Донбассе Сайдик заявил, что за последние две недели на Донбассе погибли шесть гражданских
Фото: EPA

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе приложить все усилия, чтобы снизить количество гражданских жертв боевых действий "вплоть до нуля".

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что за последнее время выросло количество гражданских жертв на Донбассе.

Заявление спецпредставителя опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

"С большим беспокойством я отмечаю недавнее увеличение гражданских жертв конфликта на востоке Украины. Доклады специальной миссии ОБСЕ в Украине подтвердили по крайней мере шесть случаев гибели гражданских лиц по обе стороны от линии соприкосновения в течение последних двух недель", – отметил Сайдик.

По его информации, трое из них погибли в результате обстрелов, один, скорее всего, подорвался на мине. Кроме того, добавил Сайдик, несколько человек, среди которых и трехлетний мальчик, получили ранения.

Он призвал стороны конфликта "сделать все возможное, чтобы остановить эту тревожную тенденцию". В частности, спецпредставитель ОБСЕ подчеркнул необходимость полного соблюдения режима прекращения огня, прогресса в разведении сил и разминировании.

"Снижение числа жертв среди гражданского населения вплоть до нуля должно быть в центре усилий всех участников минского процесса", – заключил Сайдик.

Боевые действия между пророссийскими боевиками и украинскими правительственными силами на Донбассе идут с апреля 2014 года. За это время погибли около 10 тыс. человек, более 22 тыс. получили ранения.