$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ нашла в Луганской области тайники террористов – боевые элементы систем "Смерч", гранаты и больше 30 кг взрывчатки

СБУ нашла в Луганской области тайники террористов – боевые элементы систем "Смерч", гранаты и больше 30 кг взрывчатки По данным СБУ, тайники оборудовали еще в 2014 году
Фото: ssu.gov.ua
По предварительным данным, один из схронов оборудовали боевики после обстрела позиций сил антитеррористической операции в 2014 году.

Служба безопасности Украины выявила в Луганской области три тайника, которые принадлежали участникам незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В тайнике, обустроенном в лесополосе возле поселка Терновое Старобельского района, сотрудники СБУ обнаружили семь боевых элементов реактивной системы залпового огня "Смерч", которые содержат почти 10 кг гексогена; 12 гранат РГД-5 и Ф-1.

По предварительным данным, схрон оборудовали участники незаконных вооруженных формирований после обстрела позиций сил антитеррористической операции в 2014 году.

Из другого тайника, вмурованного в стену заброшенного здания вблизи поселка Кринички Старобельского района, изъяты 20 кг тротила, взрыватель, гранатомет РПГ-22, пять боевых гранат, три гранатометных выстрела, более 200 патронов.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Еще в одном тайнике, обнаруженном в лесополосе вблизи предприятия в городе Рубежном, находились шесть противотанковых гранат РПГ-26, девять тротиловых шашек, три противопехотные мины МОН-50, 43 гранаты РКГ, Ф-1 и РГД-5 с запалами, одна упаковка пластида, капсюль-детонаторы, осветительные ракеты.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

В спецслужбе не исключают, что к одному из тайников имеет отношение диверсионно-разведывательная группа боевиков, причастная к подрыву двух мостов в поселках Подгоровка и Евсуг в июле 2014 года.

В СБУ продолжают поиск людей, причастных к организации тайников со взрывчаткой и боеприпасами.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.