$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ объявила о подозрении генералу Росгвардии, который участвует в подавлении движения сопротивления в оккупированном Крыму

СБУ объявила о подозрении генералу Росгвардии, который участвует в подавлении движения сопротивления в оккупированном Крыму СБУ объявила Хареву о подозрении в госизмене
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины объявила о подозрении экс-заместителю начальника управления Крымского территориального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Украины Вячеславу Хареву, который изменил присяге. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 9 августа.

В пресс-центре отметили, что во время оккупации Россией Крыма он остался в Симферополе и перешел на сторону страны-агрессора. За это оккупанты назначили его "начальником штаба Главного управления войск Росгвардии по республике Крым и городу Севастополь" и присвоили звание "генерал-майор".

По данным СБУ, с начала полномасштабного вторжения России в Украину Харев командовал подразделениями, участвовавшими в захвате части Запорожской и Херсонской областей.

"Кроме того, на этой должности предатель непосредственно выполняет задачи Кремля по подавлению сопротивления на территории полуострова. Для этого он организует массовые репрессии, в ходе которых рашисты похищают людей из их жилищ или прямо посреди улицы и заключают в тюрьму. Среди пострадавших – украинские патриоты в Крыму, которые сопротивляются агрессору", – сообщили в спецслужбе.

В пресс-центре добавили, что оккупанты в застенках применяют к ним психологическое давление и физическое насилие.

"Нередки случаи содержания заключенных в течение длительного времени без пищи и воды и с постоянными угрозами "медленной смерти". Таким образом враг пытается запугать жителей Крыма, сломить их сопротивление и заставить сотрудничать в пользу страны-агрессора", – говорится в сообщении.

Хареву заочно объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена). Он скрывается на временно оккупированной территории Украины.