$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ обнародовала фильм о ликвидации российских диверсантов. Видео

СБУ обнародовала фильм о ликвидации российских диверсантов. Видео Член российской ДРГ, украинец Павел Полехин с позывным Уголек даже собственный позывной писал с ошибками, отметили в СБУ
Скриншот: UkrinformTV / YouTube

Служба безопасности Украины обнародовала фильм "Вороны", в котором рассказывается об уничтожении российской диверсионно-разведывательной группы, которая должна была совершить ряд террористических актов на территории Луганской области накануне и в День Независимости Украины в 2015 году. В предисловии к фильму глава СБУ Василий Грицак рассказал, что эта группа прибыла в Украину из России. В ее состав, в частности, входили российские националисты "Русичи". "Российская Федерация осуществляет непосредственную поддержку неонацистского движения как на своей территории, так и в Украине, непосредственно оказывает помощь в проведении военных тренировок, в оснащении, в обучении", – подчеркнул глава СБУ.

По словам Грицака, материалы, попавшие в распоряжение СБУ после ликвидации группы, позволили сотрудникам спецслужбы активизировать контрдиверсионную работу и значительно снизить активность врага на луганском направлении.

В фильме отмечается, что в состав группы входили семь человек: пять граждан России и двое украинцев. Руководил группой Руслан Мартынов (позывной Ворон), 1981 года рождения, гражданин России, бывший военнослужащий. Но, по данным СБУ, настоящим организатором всех диверсионных актов группы мог быть кадровый российский разведчик Игорь Тихоненков (позывной Тихий), 1964 года рождения, гражданин РФ.

После взрыва в Луганской области погибли шесть членов группы, единственный, кто выжил, – россиянин Артур Канцер (Варяг).

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Видео: UkrinformTV / YouTube