$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ подготовила подозрения блогерам, засветившим работу ПВО в Киеве в ночь на 17 мая – СМИ

СБУ подготовила подозрения блогерам, засветившим работу ПВО в Киеве в ночь на 17 мая – СМИ В ночь на 17 мая Воронова опубликовала в сети работу ПВО во время атаки на Киев
Фото: voronova.official / Instagram

Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры объявляет подозрение блогерам, которые во время воздушной атаки страны-агрессора РФ на Киев в ночь на 17 мая опубликовали видео работы ПВО. Об этом 31 мая сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Подозрение подготовлено по статье "Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения".

Среди этих блогеров жена наркодилера Юрия Чернецкого – певица Инна Воронова.

"Обозреватель" со ссылкой на информацию, полученную из собственных источников, сегодня сообщал, что представители СБУ проводят обыски у Вороновой.

В Instagram Воронова отреагировала на подозрение.

"Я не имею права разглашать, но вопросов очень много. Кто-то решил именно мне делать рекламу, а не еще 30 блогерам, которые снимали видео. В связи с этим, с тем, что у меня сегодня огромный охват, на рекламу -30%", – сказала женщина.

Видео из ее Stories публикуют Tekegram-каналы.

Контекст

Российские оккупанты ночью 16 апреля массированно атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами. При этом сбиты шесть из шести выпущенных РФ "Кинжалов", девять "Калибров", а также С-400 и "Искандер-М". 

Видео с работой украинской ПВО публиковали в соцсетях, в частности, Воронова и актриса Ксения Мишина. Последняя после критики удалила ролик. Позже актриса заявила, что в ее ролике "нихера не было, кроме военного неба"

Воронова заявляла, что после первых комментариев удалила видео. Украинские СМИ писали, что на тот момент оно уже "разлетелось по российским пропагандистским Telegram-каналам". Позже она опубликовала видео с оправданиями