$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ подозревает экс-первого замглавы Госмиграционной службы Шейбута в финансировании "ДНР"

СБУ подозревает экс-первого замглавы Госмиграционной службы Шейбута в финансировании "ДНР" Ткачук заявил, что чиновник из команды Азарова подозревается в причастности к финансированию терроризма
Фото: uacrisis.org

Бывший высокопоставленный чиновник Госмиграционной службы Украины Виктор Шейбут перечислял средства руководству террористической группировки "ДНР", сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины подозревает бывшего первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Виктора Шейбута и его дочь Екатерину в финансировании террористической организации "ДНР". Об этом на брифинге в Киеве сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его данным, подконтрольные Шейбутам предприятия, которые находятся на временно оккупированной территории Донецкой области, перечисляли налоги "властям" "ДНР" и оказывали помощь фонду главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Ткачук добавил, что Екатерина Шейбут является секретарем фейкового общественного объединения "Донецкая республика".

"Она использовала это для незаконного завладения предприятием на оккупированной территории – "Донецким ликеро-водочным комбинатом", – заявил спикер.

Проведены обыски в домах и банковских ячейках, принадлежащим родственникам Шейбута, изъято $1 млн и €130 тыс. Наличные деньги перевозились из оккупированных районов на подконтрольную территорию с целью легализации, рассказал представитель СБУ.

По словам Ткачука, в свое время Шейбут, занимавший пост замглавы Миграционной службы в 2010–2014 годах, был близок к экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову.

26 апреля в СБУ заявили, что перекрыли в Киеве мощный канал финансирования боевиков "ДНР".