$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ подозревает начальника Яворовского полигона в работе на российскую разведку

СБУ подозревает начальника Яворовского полигона в работе на российскую разведку СБУ подозревает начальника Яворовского полигона в госизмене
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование в отношении начальника общевойскового полигона Международного центра миротворчества и безопасности. В ведомстве считают, что он помогал Главному разведывательному управлению Генерального штаба вооруженных сил России вести подрывную деятельность против Украины.

Служба безопасности Украины подозревает начальника общевойскового полигона Международного центра миротворчества и безопасности в том, что он выполнял задачи сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

Это следует из определения Шевченковского райсуда Киева от 21 июня, которым наложен арест на ноутбук, мобильный телефон, три DVD-диска, планшет, флешку, обрывок листа бумаги с надписями quarto xmail.net и "утверждено приказом командира воинской части А4150 от 30.12.2015 года №755". Все эти вещи принадлежат начальнику полигона, он добровольно передал их сотрудникам СБУ. В службе считают, что он использовал их для связи с ГРУ РФ.

Отмечается, что уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена). В СБУ считают, что начальник полигона на протяжении 2015–2016 годов совершал действия, направленные на оказание помощи ГРУ РФ в проведении подрывной деятельности против Украины. Он мог собирать и передавать сведения военного характера о деятельности полигона, сообщил суду следователь.

На сайте Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного указано, что начальником Международного центра миротворчества и безопасности с 2011 года является полковник Игорь Слисарчук. Кто руководит полигоном, не сообщается.

Данные Единого государственного реестра деклараций свидетельствуют, что по состоянию на февраль 2017 года начальником полигона был Роман Огур.