По заводу "Купол" в РФ, который производит ракетные комплексы "Тор" и Оса", ударили дроны СБУ – источники


Утром 1 июля дальнобойные дроны СБУ нанесли удар по производственным мощностям и складским помещениям Ижевского электромеханического завода "Купол", который расположен в Республике Удмуртия и производит зенитные ракетные комплексы, а также беспилотники для армии страны-агрессора РФ. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили источники в спецслужбе.
По данным собеседников, расстояние до цели составило более 1,3 тыс. км. Это предприятие выполняет заказы минобороны РФ: специализируется на производстве зенитных ракетных комплексов "Тор" и "Оса", а также является разработчиком ударных беспилотников "Гарпия".
Завод оказался под международными санкциями как объект российского военно-промышленного комплекса, добавили источники. Спецслужба зафиксировала по меньшей мере два попадания дронов по корпусам завода, в результате которых возник пожар.
"СБУ с хирургической точностью продолжает наносить удары по предприятиям ВПК РФ, работающим на войну против Украины. Каждая такая спецоперация снижает наступательный потенциал врага, нарушает цепи военного производства и демонстрирует: даже в глубоком тылу России нет безопасных зон для ее военной инфраструктуры", – резюмировал источник.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар