$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ пресекла деятельность сепаратистов на Закарпатье

СБУ пресекла деятельность сепаратистов на Закарпатье СБУ нейтрализовала закарпатских сепаратистов
Фото: ЕРА
Группа лиц планировала захватить местные органы власти, военные склады.

Служба безопасности Украины сорвала планы по созданию сепаратистской "Республики Подкарпатская Русь" в Закарпатской области.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Сотрудники СБУ разоблачили и разрушили планы российских спецслужб расшатать ситуацию в Закарпатской области и воплотить антиукраинской сценарий создания так называемой "Республики Подкарпатская Русь", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, "силовой сценарий предусматривал захват местных органов государственной власти, военных складов и других стратегических объектов диверсионно-подрывными группами, которые должны действовать под видом так называемой "местной самообороны".

В СБУ сообщают о разоблачении группы лиц, которые готовили соответствующие сепаратистские действия. Во время обысков оперативники СБУ изъяли документы на русском языке, содержащие детальное описание антигосударственных действий и диверсий для создания напряженной ситуации в Закарпатье.

СБУ отмечает, что "главарь" группы, "которому СБУ объявила подозрение в совершении преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, бежал и скрывается на территории РФ".

25 ноября Служба безопасности Украины задержала на территории Донецкой и Луганской областей 10 пророссийских террористов.

С марта 2014 года украинские суды вынесли 30 приговоров по делам о преступлениях против национальной безопасности.