$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Приветствуем шаги российских властей по разблокированию процесса освобождения заложников

СБУ: Приветствуем шаги российских властей по разблокированию процесса освобождения заложников В вопросе освобождения заложников не должно быть никакого пиара – СБУ
Фото: zn.ua

В СБУ подчеркнули, что помощь в освобождении заложников не должна осуществляться с целью повышения рейтинга отдельных политиков.

В Службе безопасности Украины поприветствовали инициативу российских властей, направленную на разблокирование процесса освобождения заложников. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины приветствует любые шаги российских властей по разблокированию процесса освобождения заложников. Считаем, что присоединение главы Русской православной церкви Кирилла к совместным усилиям глав всех мировых конфессий… будет способствовать скорейшему возвращению домой каждого из заложников", – говорится в сообщении.

При этом в спецслужбе подчеркнули, что в этом чувствительном вопросе "не должно быть никакого пиара, особенно – с целью повышения рейтинга отдельных политиков".

"Мерилом успеха должно стать реальное освобождение украинских заложников, а не громкая информационно-пропагандистская кампания", – отметили в СБУ.

15 ноября президент России Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. На встрече присутствовал патриарх Кирилл.

Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена пленными.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.