Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+5 Киев

Война в Украине

СБУ раскрыла кражу бюджетных денег в особо крупных размерах чиновниками Нацгвардии Днепропетровской области 

22 октября 2015, 17.21

В 2013–2015 годах в нескольких частях Нацгвардии фиктивно закупили дрова на сумму более 1 млн грн, а также списали 22 тыс. грн на ремонт бронетранспортера, который бесплатно сделали волонтеры.

Служба безопасности Украины (СБУ) во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины (НГУ) раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных денег в нескольких частях НГУ в Днепропетровской области, сообщает пресс-служба СБУ.

РЕКЛАМА

По данным ведомства, в 20132015 годах должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 м³ древесины он получил более 450 тыс. грн, но дрова военная часть так и не получила.

Кроме того, в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн, однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

РЕКЛАМА

В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений НГУ несколько военных частей закупили древесину почти на 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска, которые также не были доставлены.

"Обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами, а также благодаря усилиям самих нацгвардейцев", – подчеркнули в СБУ. Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами.

По материалам контрразведки СБУ военной прокуратуройначаты уголовные производства.

Чиновникам НГУ и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по статьям "служебный подлог" и "похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать