$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ разоблачила TikTok-блогера, который опубликовал видео перемещения украинской техники в Черкасской области

СБУ разоблачила TikTok-блогера, который опубликовал видео перемещения украинской техники в Черкасской области Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила TikTok-блогера, который незаконно распространял информацию о силах обороны Украины в Черкасской области. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 15 мая.

"Установлено, что он лично снял фото и видео движения колонны украинской военной техники с боеприпасами. Затем полученные медиафайлы разместил на собственной странице в соцсети TikTok с привязкой к геолокации. В считанные минуты это видео подхватили российские пропагандистские паблики, в том числе прокремлевские Telegram-каналы с общей аудиторией более 100 тыс. подписчиков", – говорится в сообщении.

На персональной странице блогера видео посмотрели более 500 тыс. пользователей.

СБУ установила его местонахождение.

"Свои преступные действия он объяснял желанием "нарастить" аудиторию", – сообщили в пресс-центре.

Блогеру объявили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований). Обвинительный акт направлен в суд, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Пресс-служба Черкасской областной прокуратуры сообщила, что подозреваемый – из Кировоградской области. Видео в Черкасской области он снял в январе 2023 года.