$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала боевика группировки "Призрак" и террориста "ДНР"

СБУ задержала боевика группировки "Призрак" и террориста "ДНР" Один из задержанных боевиков
Скриншот: sbu.gov.ua

Двое задержанных боевиков присоединились к террористам в 2014 году. Один из задержанных дежурил на блокпостах, второй – охранял помещение Краматорского горсовета, сообщили в пресс-службе СБУ.

В городе Попасная Луганской области во время совместной спецоперации по предупреждению диверсионных актов Служба безопасности Украины (СБУ) задержала боевика террористической группировки "Призрак", сообщила пресс-служба СБУ.

Спецоперация проводилась СБУ совместно с Национальной гвардией, Национальной полицией, пограничниками и военнослужащими Вооруженных сил Украины.

Задержанный присоединился к террористической группировке Алексея Мозгового (Мозговой был убит в мае 2015 года на выезде из подконтрольного боевикам села) в июле 2014 года, дежурил на блокпостах, обеспечивал пропускной режим. Во время наступления украинских войск боевик бросил оружие и уехал в Россию, где скрывался до сентября прошлого года.

Также в Донецкой области СБУ совместно с полицией задержали боевика террористической организации "ДНР", который присоединился к террористам в 2014 году.

"Под руководством боевика по кличке "Туркмен" он охранял помещение Краматорского городского совета. После освобождения города от оккупантов украинскими войсками длительное время скрывался от правоохранителей", – говорится в сообщении.

В отношении задержанных возбуждены уголовные производства. Продолжаются неотложные следственные действия.