СБУ задержала экс-чиновницу суда в Донецкой области, подозреваемую в содействии наступлению на Покровск


Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Донецкой области подозреваемую в сотрудничестве с Главным управлением разведки (ГРУ) России экс-секретаря городского суда Мирнограда, которая, вероятно, помогала россиянам наступать на Покровск и ждала оккупации региона. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба СБУ.
По материалам дела, 34-летняя фигурантка передавала российской спецслужбе геолокации укрепрайонов и огневых позиций сил обороны, фиксируя координаты украинских войск во время поездок в райцентр. Также она отмечала на Google Maps маршруты движения тяжелой бронетехники ВСУ и оборонные линии вблизи передовой.
Как установило расследование, ГРУ дистанционно завербовало бывшую чиновницу через ее одноклассника, который сейчас воюет на восточном фронте в рядах РФ. Она передавала ему собранные разведданные, а дальше он отчитывался куратору.
При задержании по месту жительства у фигурантки изъяли мобильный телефон с доказательствами работы на врага. Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Сейчас она находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Одновременно СБУ провела комплексные меры по обеспечению безопасности локаций украинских военных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как носить белые джинсы и выглядеть на миллион. Секреты денима, который не прощает ошибок
22 апреля, 23.46
Мода
22 апреля, 23.02
Рецепты
Редис потрескается, если допущена эта ошибка. Элементарное правило спасет урожай
22 апреля, 21.48
Огороды
"Намного вкуснее и полезнее, чем магазинный". Домашний майонез в один шаг. Простой рецепт
22 апреля, 19.55
Рецепты
Малюк посетил премьеру блокбастера "Киллхаус". Как сейчас выглядит экс-глава СБУ. Фото
22 апреля, 19.25
Новости
47-летняя Полякова задумалась о третьем ребенке
22 апреля, 18.49
Новости