$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала группу вербовщиков террористов

СБУ задержала группу вербовщиков террористов Группа вербовщиков состояла из граждан Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Члены группы передавали сведения о местах расположения военной техники и блокпостов сил АТО непосредственно российским спецслужбам.

 

СБУ задержала группу террористов по подозрению в вербовке граждан в террористическую организацию "Донецкая народная республика" в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Установлено, что трое задержанных членов группы передавали непосредственно российским спецслужбам сведения о местах расположения военной техники, блокпостов, личного состава и вооружения Вооруженных сил Украины.

Сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы, 47-летнего гражданина Украины "Ш", по прозвищу "Михей", который лично вербовал наемников, обобщал полученную от сообщников информацию об украинских военных и был связным с российскими офицерами.

На связи с россиянами была и 42-летняя гражданка "С" по кличке "Черная вдова", которая в мае организовывала так называемый "референдум" в Мариуполе.

В составе группы она собирала разведывательную информацию и сведения о местных жителей, готовых к диверсионной работе и выполнению задач по дестабилизации обстановки в населенных пунктах, из которых были выбиты боевики.

Разведывательные данные об организации охраны морской границы Украины, украинских военных в Мариуполе и Новоазовске собирал руководитель одной из областных государственных структур, известный террористам "ДНР" и российским офицерам по прозвищу "Рыбак".

Установлено, что задержанные причастны к вооруженным нападениям на воинскую часть и городское управление милиции в Мариуполе в мае.

В рамках производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса осуществляются оперативно-следственные действия.

Служба безопасности Украины разоблачила украинского радиоинженера, который передавал российским боевикам переговоры подразделений АТО. 

СБУ задержала диверсанта, который проводил разведывательно-подрывную деятельность на Луганщине и "сдавал" террористам украинских патриотов.