$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ задержала подозреваемого в сборе информации для оккупантов в Черниговской области

СБУ задержала подозреваемого в сборе информации для оккупантов в Черниговской области Задержанному грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заявила о задержании осведомителя спецслужб страны-агрессора России. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 26 сентября.

По данным следствия, он собирал разведданные об украинских войсках и критической инфраструктуре в приграничных районах Черниговской области.

"Прежде всего врага интересовала информация о местоположениях блокпостов, численности личного состава, наличии военной техники ВСУ и строительстве на территории региона объектов военной авиации. Также злоумышленник "рисовал" для агрессора схемы местных железнодорожных маршрутов, которыми курсируют грузовые эшелоны. Кроме того, фигурант, по заданию вражеских спецслужб, собирал информацию об объектах энергетической инфраструктуры областного центра", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки новой серии воздушных атак по региону. Мужчину задержали по месту жительства. Он – местный житель, который на период оккупации части региона "попал в поле зрения захватчиков из-за своих прокремлевских взглядов".

"В мае этого года на мужчину дистанционно вышел представитель спецслужб РФ и предложил ему сотрудничество в войне против Украины. Впоследствии российский осведомитель приступил к выполнению вражеских задач, о чем "отчитывался" агрессору в анонимном чате. Чтобы скрыть преступную деятельность, он сразу же удалял все сообщения после каждого "сеанса" связи с оккупантами", – сообщили в спецслужбе.

Задержанному объявили подозрение по ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). Суд его арестовал, ему грозит до 12 лет лишения свободы.