$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ задержала российского неонациста, готовившего покушение на полк "Азов"

СБУ задержала российского неонациста, готовившего покушение на полк "Азов" Россиянина задержала контрразведка СБУ совместно с "Азовом"
Фото: elise.com.ua
Российский диверсант должен был войти в состав полка "Азов" под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды.

Контрразведка СБУ совместно с Госпогранслужбой и руководством полка "Азов" задержала Дмитрия Рассейкина, завербованного ФСБ РФ с целью проникновения в добровольческий полк МВД Украины "Азов".

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Согласно сообщению, 27-летний гражданин РФ, уроженец Курской области, который жил в Мурманской обл., является членом неонацистской организации "Реструкт".

Ситуация на востоке Украины. 16 ноября. Онлайн-репортаж

"По заданию российских спецслужб злоумышленник 13 ноября пытался проникнуть на территорию Украины из Республики Беларусь. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами", – сообщили в СБУ.

Диверсант признался, что в соответствии с отработанной ФСБ РФ задачей, он должен был войти в состав полка "Азов" под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды.

По словам задержанного, он должен был совершить покушение на руководство и личный состав добровольческого подразделения с использованием взрывчатки.

Кроме того, перед ним ставилась задача по получению разведывательной информации о деятельности "Азова", запланированных операциях.

Вчера, 15 ноября, контрразведка СБУ задержала в Волновахском районе Донецкой области двух граждан Украины, которые по заданию российских спецслужб готовили диверсии против украинских военных.

Служба безопасности Украины пресекла деятельность двух диверсионных групп террористов на востоке Украины.

10 ноября СБУ сообщила, что за два дня контрразведка в зоне проведения АТО задержала 10 боевиков.