$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ задержала в Запорожской области охранника детсада, подозреваемого в наводке российских ракет на жилые дома

СБУ задержала в Запорожской области охранника детсада, подозреваемого в наводке российских ракет на жилые дома Сотрудники СБУ задержали фигуранта в его собственном доме
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Степногорске Запорожской области охранника детсада, подозреваемого в корректировке ракетных ударов страны-агрессора РФ. Об этом 16 января в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Установлено, что по его наводке оккупанты обстреляли жилые дома в поселке Степногорск накануне 2024 года. Тогда в результате вражеского удара погиб 43-летний мужчина, многие частные дома были повреждены или полностью разрушены", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в декабре прошлого года фигурант был дистанционно завербован представителем главного управления Генштаба вооруженных сил РФ. В поле зрения оккупантов он попал из-за своей знакомой – хористки местной церкви УПЦ МП, которая сбежала на временно захваченную часть Запорожской области, где работает на спецслужбу страны-агрессора. По указаниям оккупантов подозреваемый собирал разведданные о местах дислокации и перемещения сил обороны на запорожском направлении.

"Особенно врага интересовали места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники украинских войск. Кроме того, он корректировал ракетные удары РФ по гражданской и критической инфраструктуре региона, из-за чего страдало мирное население. Сотрудники СБУ задержали российского агента в его собственном доме. Во время обыска у него изъят мобильный телефон, который фигурант использовал для общения с российским ГРУ через популярный мессенджер", – отметили в СБУ.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Фигурант находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Контекст

30 декабря 2023 года в результате обстрела российскими оккупантами Степногорска Запорожской области погиб местный житель. 43-летний мужчина стал жертвой захватчиков в свой день рождения.