$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сегодня суд рассмотрит жалобу защиты летчицы Савченко

Сегодня суд рассмотрит жалобу защиты летчицы Савченко Сегодня состоится очередное заседание по делу Савченко
Фото: krymr.org
На прошлой неделе украинская летчица Надежда Савченко передала в Басманный суд Москвы заявление с просьбой о личной явке на заседание по обжалованию проведения в столице психолого-психиатрической экспертизы.

Басманный суд Москвы в понедельник, 13 октября, рассмотрит жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко на постановление о назначении ей стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На прошлой неделе Савченко передала в Басманный суд Москвы заявление с просьбой о личной явке на заседание по обжалованию проведения в столице психолого-психиатрической экспертизы.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, Савченко будет ходатайствовать о рассмотрении жалобы защиты в открытом режиме.

В связи с обострением ситуации вокруг дела Савченко защита решила форсировать вопрос получения Надеждой международного статуса узника совести.

Следственный комитет (CK) Российской Федерации отказался приобщать к делу украинской летчицы Надежды Савченко доказательства, собранные ее защитой.

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, принимала участие в антитеррористической операции на Донбассе в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен к террористам 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России, в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.