Сестра Сенцова заявила, что семья политзаключенного не обращалась к Путину с просьбой о его освобождении


10 июня британское издание The Guardian опубликовало материал со ссылкой на сестру политзаключенного Олега Сенцова Наталью Каплан о том, что семья Сенцова якобы попросила президента России Владимира Путина освободить его до чемпионата мира по футболу. 11 июня Каплан опровергла эту информацию.
Семья политзаключенного Олега Сенцова не обращалась к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить его, заявила 11 июня "Громадському" сестра Сенцова Наталья Каплан.
10 июня британское издание The Guardian опубликовало материал со ссылкой на Каплан о том, что она якобы попросила Путина освободить Сенцова к чемпионату мира по футболу.
"Я такого не говорила, и мы ни о чем Путина не просили", – заявила Каплан украинскому изданию.
В комментарии The Guardian она сказала: "Он [Сенцов] говорит, что дойдет до конца голодовки, а Олег – тот, кто верен своему слову… У нас осталось очень мало времени, и я действительно надеюсь, что Путин примет решение освободить его и всех украинских политзаключенных перед чемпионатом мира".
Материал The Guardian вышел под заголовком: "Семья Сенцова просит Путина освободить его до чемпионата мира".
"Все вопросы к ним, я не знаю, откуда они это взяли, но о Путине я точно ничего не говорила", – добавила Каплан.
Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.
Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.
14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.
8 июня глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран "Большой семерки" поддержать политзаключенного Сенцова.
9 июня президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Путиным подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Евродепутат Хармс: Путин боится таких людей как Сенцов. Именно поэтому Олег в тюрьме
10 июня, 21.06
Политика
9 июня, 17.59
События
8 июня, 11.56
Блоги
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине