FT оценила эффективность тактики "роев Shahed", которую начала применять Россия


В последние месяцы российские беспилотники поражают цели в Украине в три раза чаще благодаря новой тактике роев. Об этом пишет газета Financial Times 21 июля.
Количество попаданий российских дронов, отмечает медиа, достигло самого высокого уровня с начала полномасштабного вторжения в Украину.
По данным Воздушных сил ВСУ, в среднем примерно 15% БПЛА проникали через украинскую противовоздушную оборону в период с апреля по июнь 2025 года, по сравнению с 5% в течение предыдущих трех месяцев.
Успех беспилотников демонстрирует, как "дешевая масса может преодолеть даже сложную и многоуровневую ПВО", пишет FT. Российские оккупанты модифицируют иранские ударные дроны типа Shahed, что позволяет им летать быстрее и выходить за пределы досягаемости пулеметов, которые Украина обычно использует для их сбивания.
"Проблема не в том, что противовоздушная оборона Украины ухудшается. Наоборот, видим, что новая тактика роения и беспилотники теперь летают на большей высоте, что делает их более эффективными", – пояснил специалист Центра стратегических и международных исследований Ясир Аталан.
Войска РФ за последние недели запускали по Украине дроны "Герань-3" с турбодвигателем, который может летать со скоростью до 800 км/ч в пикировании, добавили журналисты, ссылаясь на аналитиков.
Пока в защиту Украины от Shahed входит использование средств РЭБ для глушения их систем наведения GPS, пулеметов и зенитных пушек, включая новейшую Oerlikon Skynex, производимую немецкой компанией Rheinmetall.
Массированные атаки беспилотников призваны "изнурить волю Украины к борьбе" и заставить пойти на уступки ради прекращения войны, говорится в материале газеты. Во время атак россияне также смешивают крылатые и баллистические ракеты с Shahed, чтобы еще больше запутать ПВО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты