$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шлосберг: Россия собиралась включить "ДНР" и "ЛНР" в свой состав

Шлосберг: Россия собиралась включить "ДНР" и "ЛНР" в свой состав Шлосберг: Война на Донбассе пошла не по плану России
Фото: pln-pskov.ru
Война на Донбассе пошла не по тому сценарию, на который рассчитывала Россия, заявил российский оппозиционер, псковский депутат Лев Шлосберг.

В Кремле обсуждался вопрос включения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в состав России. Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский оппозиционер, псковский депутат Лев Шлосберг.

"Объективная ситуация с военными столкновениями в Украине показала, что события (в 2014 году. — "ГОРДОН") пошли несколько не по тому сценарию, который предполагался. Что война стала затяжной. Она не привела к значительным территориальным приобретениям. Если о приобретениях вообще можно говорить. Стоял вопрос включения Донецкой и Луганской областей в той части, которая была отторгнута от Украины силовым путем, в состав России или создания еще одной Южной Осетии и Абхазии. Речь об этом шла. Но выяснилось, что экономическая ситуация и политическая реакция мира оказалась настолько жесткой, что позволить себе эти действия, исходя из отсутствия достаточной экономической страховки, Россия не может", – отметил он.

По словам Шлосберга, неофициально Россия продолжает поддерживать боевиков на Донбассе, "но уровень достижения намного ниже, чем тот, который планировался".

"Поэтому раз уровень "достижений" не такой высокий, как в Крыму, то лучше сказать, что вообще нас там нет. В Украине идет гражданская война. Там русские пытаются "защитить" свое право на родной язык. Что мешало говорить на этом языке год назад, никак не могут объяснить", – добавил он.

Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

Сегодня, 12 мая, группа российских активистов и журналистов во главе с оппозиционным политиком Ильей Яшиным презентовала доклад "Путин. Война" об участии России в войне на Донбассе.