$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб АТО: Военнослужащий на блокпосту в Донецкой области застрелил мужчину, который пытался завладеть его оружием

Штаб АТО: Военнослужащий на блокпосту в Донецкой области застрелил мужчину, который пытался завладеть его оружием Военнослужащий собирался отвести бывшего заключенного к представителю контрразведки
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Бывший заключенный, выезжавший с оккупированной территории, попробовал отобрать у солдата автомат, сообщил пресс-центр штаба АТО.

Военнослужащий украинской армии застрелил мужчину, который пытался завладеть его оружием на блокпосту в районе поселка Луганское Бахмутского района Донецкой области, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Инцидент произошел 29 июля.

"При попытке завладеть автоматом АК-74У военнослужащего в ответ было применено оружие. Нападающий погиб", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что перед тем на блокпосту с целью проверки документов был остановлен гражданин, который направлялся в Бахмут с оккупированной территории. Во время проверки документов была выявлена справка от 15 июля об освобождении из Енакиевской колонии, заверенная печатью террористической организации "ДНР".

Гражданин отбывал наказание по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

"Постовой принял решение провести гражданина к представителю военной контрразведки. Во время сопровождения по неизвестным причинам гражданин совершил попытку завладения личным оружием военнослужащего, который в ответ сделал предупредительный выстрел в воздух. При дальнейшей попытке напасть на военнослужащего против нападающего было применено оружие на поражение", – заявили в пресс-центре. 

О гибели гражданского лица извещена военная прокуратура Донецкого гарнизона и дежурный Бахмутского отдела полиции.

Значительная территория Донецкой области была захвачена пророссийскими террористами в 2014 году. В не подконтрольной Украине части области остались 13 исправительных колоний и один следственный изолятор.