$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штаб ООС подтвердил, что подразделение ВСУ закрепилось возле границы Донецка

Штаб ООС подтвердил, что подразделение ВСУ закрепилось возле границы Донецка Подразделения ООС укрепились на окраине Донецка, заявляют в штабе
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)

Расстояние между украинскими опорными пунктами в Марьинке и позициями российско-террористических войск составляет несколько сот метров, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Подразделения операции Объединенных сил надежно контролируют участок в Марьинке, фактически вплотную примыкающий к Донецку. Об этом 12 июня сообщил пресс-центр штаба ООС в Facebook.

В штабе подтвердили, что бойцы 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила еще весной оборудовали наблюдательные пункты на окраине Марьинки, в направлении населенного пункта Александровка. Затем они ежедневно вели инженерное дооборудование и укрепление позиций, сказано в сводке.

"Расстояние между позициями сил ООС и российскими оккупационными войсками на этом направлении в отдельных местах составляет всего несколько сотен метров", – подчеркивается в сообщении.

12 июня стало известно, что ВСУ практически полностью взяли под контроль бывшую "серую зону" Марьинки, западного пригорода Донецка.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.