$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Штайнмайер: Мы застряли в реализации Минских соглашений

Штайнмайер: Мы застряли в реализации Минских соглашений Штайнмайер отметил, что прогресса в выполнении Минских соглашений нет, несмотря на все усилия
Фото: EPA

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Украину и Россию продолжить выполнение Минских соглашений и воздержаться от эскалации ситуации в Крыму.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны воздержаться от эскалации ситуации в Крыму. Об этом он заявил немецкой газете Welt am Sonntag. Его слова опубликованы на официальном сайте МИД Германии.

Он отметил, что Германия обеспокоена обострением обстановки в Крыму. По этому поводу Берлин поддерживает постоянную связь с Россией и Украиной. Штайнмайер пообещал обсудить ситуацию в Крыму с министром иностранных дел Сергеем Лавровым во время их встречи в Екатеринбурге 15 августа.

Комментируя прогресс в выполнении Минских соглашений, Штайнмайер заявил, что "здесь мы застряли". Из-за того, что стороны не хотят идти на компромисс, по-прежнему не удалось достичь соглашения о разведении сторон, над которым велась работа последние несколько недель. По словам Штайнмайера, улучшения ситуации нет ни в сфере безопасности, ни в вопросе проведения местных выборов.

Германия вместе с Францией продолжит работу над реализацией Минских соглашений, несмотря на эту сложную ситуацию, добавил немецкий министр.

Минские соглашения были заключены в феврале 2015 года. Они, среди прочего, предполагают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.