$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Силы обороны продолжают наступать на бердянском и мелитопольском направлениях, за прошедшие сутки был частичный успех – Маляр

Силы обороны продолжают наступать на бердянском и мелитопольском направлениях, за прошедшие сутки был частичный успех – Маляр Маляр сообщила, что украинские военные закреплялись на достигнутых рубежах и выравнивали линию фронта
Фото: EPA
Украинские военнослужащие продолжают наступательные действия на бердянском и мелитопольском направлениях. Об этом сообщила в Telegram замминистра обороны Украины Анна Маляр 21 июня.

"За прошедшие сутки имели частичный успех, закреплялись на достигнутых рубежах и выравнивали линию фронта", – говорится в сообщении.

По словам Маляр, на востоке украинские военные продолжают сдерживать масштабное наступление российских войск на лиманском и бахмутском направлениях.

"Особенно тяжелые бои продолжаются на лиманском направлении в районах Ямполовки и Серебрянского лесничества Донецкой области. На направлении Белогоровка – Шипиловка, наши войска вели наступательные действия, имели частичный успех. Сейчас закрепляются на достигнутых рубежах", – написала она.

Замминистра добавила, что восток остается основным направлением наступления оккупантов, цель которых – выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.

"Вблизи Бахмута ситуация неизменная, ежедневно происходят по несколько боевых столкновений, линия стабильная. В целом на востоке наши войска крепко держат позиции, отражая постоянные вражеские атаки и нанося оккупантам максимальные потери", – написала она.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.