$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Силы обороны за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов на юге Украины – Маляр

Силы обороны за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов на юге Украины – Маляр По данным Маляр, площадь освобожденных от оккупантов территорий на юге Украины составляет 113 км²
Фото: ТРО Медіа / Telegram

Силы обороны Украины за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов на юге страны. Об этом 19 июня в Telegram заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Она отметила, что на прошлой неделе украинские войска находились как в наступлении, так и в обороне.

"На востоке враг прилагал немало усилий, чтобы остановить продвижение наших войск на бахмутском направлении. Перебросил туда дополнительные подразделения и увеличил количество обстрелов. Общая интенсивность боев на этом направлении на прошлой неделе снизилась, вместе с тем продолжались бои – произошло 41 боестолкновение, и наши войска продвинулись в глубину противника на нескольких участках", – написала Маляр.

По ее словам, враг на прошлой неделе продолжал наступать на лимано-купянском, авдеевском и марьинском направлениях, однако "ни одного метра земли на этих направлениях мы не потеряли благодаря профессионализму и мужеству наших бойцов".

За неделю на востоке противник совершил более 5800 обстрелов и использовал 277 022 боеприпаса.

На юге Украины в течение прошлой недели силы обороны вели наступление на нескольких направлениях.

Подразделения ракетных войск и артиллерии таврийского направления выполнили 10 125 огневых задач.

"В ходе двух недель наступательных действий на бердянском и мелитопольском направлениях за указанный период подразделениями оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" было освобождено восемь населенных пунктов: Новодаровка, Левадное, Сторожевое, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное, Пятихатки. В общей сложности подразделения на таврийском направлении продвинулись в глубину позиций противника до 7 км", – сообщила Маляр.

Площадь освобожденных от оккупантов территорий на юге Украины составляет 113 км².

"Активная работа сил обороны таврийского направления продолжается", – добавила замминистра.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и продвижении на юге.