Силы ПВО обезвредили 430 воздушных целей РФ во время массированной атаки

Силы ПВО обезвредили 430 воздушных целей РФ во время массированной атаки ГСЧС: Зафиксировано попадание восьми ракет и 33 ударных беспилотников на 18 локациях
Фото: ДСНС України / Telegram

В ночь на 13 декабря российские войска совершили очередной массированный комбинированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Основным направлением атаки стала Одесская область, сообщили Воздушные силы (ВС) ВСУ в Telegram.

По данным ВС, было обнаружено и осуществлено сопровождение 495 средств воздушного нападения, среди которых были 465 ударных беспилотников типа Shahed, "Гербера" и других типов, а также 30 ракет различных типов, в том числе аэробаллистические "Кинжалы", баллистические "Искандер-М"/KN-23 и крылатые ракеты "Искандер-К" и "Калибр".

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы, беспилотных систем и мобильные огневые группы сил обороны Украины.

"По предварительным данным на 12.00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 430 воздушных целей: 417 вражеских БПЛА типа Shahed, "Гербера" (беспилотники других типов), четыре крылатые ракеты "Искандер-К", девять крылатых ракет "Калибр", – говорится в сообщении ВС.

При этом зафиксировано попадание восьми ракет и 33 ударных беспилотников на 18 локациях, а падение обломков сбитых целей – на трех локациях.

Кроме того, шесть ракет не достигли определенных целей, места их падения ВС не уточнили.

Контекст

13 декабря президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram, что за ночь армия страны-агрессора России обстреляла девять областей Украины. Ракетные и дроновые удары были зафиксированы в Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Днепропетровской и Черкасской областях.

Одной из самых сильных с начала полномасштабного вторжения стала атака на Одессу. По словам главы Одесской областной военной администрации Олега Кипера, повреждены объекты гражданского назначения, энергетической и промышленной инфраструктуры, атаковано 10 электроподстанций. Глава городской военной администрации Сергей Лысак сообщил, что в большей части города нет тепло- и водоснабжения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов