Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+8 Киев

Война в Украине

Высадка десанта с вертолетов в Покровске Донецкой области была единственной возможностью для удержания города – это дало время подтянуть основные силы, после чего российские оккупанты перестали говорить о взятии города под свой контроль. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью "24 каналу", опубликованном 19 ноября в YouTube.

"Максимально тяжелая ситуация с Покровском и вокруг него, но вместе с тем как-то еще держимся. [...] Почему нужна была тогда та операция именно в таком исполнении? Потому что ситуация максимально была напряжена и обострена", – рассказал Буданов.

РЕКЛАМА

Глава разведки добавил, что российские оккупанты, в том числе начальник Генштаба страны-агрессора РФ Валерий Герасимов, на тот момент докладывали о взятии Покровска.

"Ничего другого не сработало бы. То, что мы сделали, мы смогли выиграть драгоценное время для того, чтобы основные подразделения Вооруженных сил смогли спокойно, ну, насколько это возможно, подойти к городу на усиление, скажем так. После этого все сразу в России перестали говорить, что город взят. Начали говорить о том, что есть продвижение, есть успех, идет много боев, но отошли от того, что все", – сообщил он.

РЕКЛАМА

Буданов подчеркнул, что подразделения специального назначения Главного управления разведки всегда были во всех кровавых, горячих точках.

"Сюда люди идут добровольно – их никто не загоняет. Мы отбираем их из тех, кто хочет служить именно так", – отметил глава ГУР.

Также глава разведки отметил, что он не командовал операцией по высадке десанта.

"Командовал операцией командир подразделения. Я находился рядом, помогал по мере возможностей", – объяснил он.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 22 октября российское издание "Верстка" писало, что командование российской армии уже пообещало нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину захват Купянска Харьковской области и Покровска Донецкой области, поэтому для улучшения позиций оккупационных войск Москва затягивает переговорный процесс о мире.
  • 26 октября Герасимов доложил Путину о якобы окружении украинских войск возле Купянска и Покровска. Президент Украины Владимир Зеленский, глава МВД Игорь Клименко, а позже и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опровергли информацию россиян.
  • 31 октября СМИ сообщили, что уже несколько дней идет спецоперация ГУР по стабилизации ситуации вокруг Покровска.
  • 3 ноября Зеленский сказал, что возле Покровска был десант спецназовцев ГУР, но основную оборону ведут другие подразделения.
  • 11 ноября Сырский доложил Зеленскому о масштабных штурмах РФ на территории Покровска и Запорожской области.
  • 15 ноября Зеленский заявил, что Россия провалила очередной определенный Путиным срок захвата Покровска и Купянска.
  • 16 ноября The Telegraph писало, что, пока главные силы Вооруженных сил Украины удерживают Покровск, российские войска продвигаются на юго-востоке, создавая угрозу окружения Орехова и Гуляйполя Запорожской области.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать