"Следующие 30 дней будут непростыми". Глава энергокомитета рассказал о ситуации с электричеством и теплом

"Следующие 30 дней будут непростыми". Глава энергокомитета рассказал о ситуации с электричеством и теплом Герус: Где-то с 15–20 февраля днем у нас будет больше электроэнергии
Фото: МІНЕНЕРГО / Telegram

Следующие недели будут сложными для украинской энергосистемы, а поставки электроэнергии и тепла в ряде регионов могут ухудшиться. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире "Радио Свобода", сообщило издание 19 января.

Герус отметил, что ситуация будет оставаться сложной до 15–20 февраля, и предупредил о возможных новых обстрелах, которые будут влиять на энергоснабжение.

"Следующие 30 дней у нас будут сложные. Я иногда слышу, что с 15 января станет лучше или на следующей неделе станет лучше, и в конце маленькими буквами добавляют: при условии, что не будет новых обстрелов. Но с большой вероятностью новые обстрелы будут", – отметил Герус.

Он добавил, что облегчение может наступить благодаря потеплению и увеличению солнечной генерации.

"Начинается более длинный световой день, солнце выше, солнечная генерация начнет лучше работать – она у нас распределена и есть во многих регионах, поэтому сразу начнет помогать. И мы это почувствуем – где-то с 15–20 февраля днем мы будем иметь больше электроэнергии. Следующие 30 дней будут непростые. Это надо понимать и, по возможности, к этому готовиться", – добавил парламентарий.

Герус подчеркнул, что украинцам следует отдавать себе отчет в сложности периода и готовиться к нему по возможности. Также депутат посоветовал учитывать рекомендации местных властей в случаях, когда в домах нет тепла.

"Если есть возможность и в доме очень холодно или нет отопления, уехать на неделю – это уместный совет", – отметил Герус.

В то же время депутат возразил, что нынешняя ситуация является следствием полного провала подготовки.

"Многое было сделано, и ситуация могла быть хуже, чем она есть сегодня. А хуже – это когда не 19 домов без отопления, а 1900, или когда света у нас нет не 3,5 или 4 очереди, а когда нет 5 очередей", – пояснил он.

Контекст

Войска страны-агрессора РФ на фоне похолодания в Украине усилили свои атаки на объекты критической инфраструктуры страны. После массированных ударов в ночь на 9 января тысячи многоэтажек в Киеве остались без электро-, водо- и теплоснабжения. В ночь на 13 января оккупанты обстреляли объекты ДТЭК, сообщала пресс-служба компании. В результате атаки существенно повреждено оборудование ТЭС.

С начала отопительного сезона РФ 256 раз атаковала энергетику Украины, проинформировала 15 января СБУ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов