"Слово "дети" для РФ – повод не остановиться, а нанести удар". МИД отреагировал на концерт в драмтеатре Мариуполя


Министерство иностранных дел Украины осудило проведение страной-агрессором Россией торжественных мероприятий на территории драматического театра в Мариуполе Донецкой области, где в марте 2022 года погибли сотни гражданских, среди которых были дети. Об этом говорится в сообщении, которое МИД опубликовал 30 декабря в соцсети X.
В МИД напомнили, что тогда Россия сбросила авиабомбу на театр, где люди скрывались от обстрелов, сознательно превратив его в массовое захоронение, что является явным военным преступлением. Через три года Россия организовала на месте трагедии танцы, концерты и празднования, которые в МИД назвали сознательным террором и попыткой уклониться от ответственности.
"Слово "дети" было написано перед театром, чтобы абсолютно ясно дать понять, что внутри прячутся гражданские, в том числе самые молодые жители Мариуполя, от российского нападения. Для России это не стало поводом остановиться, а наоборот – еще одной причиной нанести удар", – сообщили в ведомстве.
Украинское ведомство призвало международное сообщество привлечь Россию к ответственности за убийство невинных людей и за совершение геноцида против украинского народа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 декабря, 07.57
Новости
"К борщу, ко вторым блюдам и даже к чаю". Рецепт пампушек с ароматной чесночной намазкой
4 мая, 12.45
Рецепты
Дочь бывшего принца Эндрю в третий раз станет матерью. Как отреагировал Чарльз III
4 мая, 12.27
Бульвар
4 мая, 12.17
Новости
Тина Кароль показала, как проводит утро на кухне своего трехэтажного особняка. Фото
4 мая, 11.55
Бульвар