СМИ: MH-17 был сбит российскими военными


По данным ВВС, свидетели с места катастрофы сообщают, что зенитно-ракетный комплекс "Бук" управлялся людьми в форме и с российским акцентом.
Зенитно-ракетным комплексом "Бук", сбившим в небе над Донецкой областью малайзийский лайнер, управляли российские военнослужащие.
Об этом в интервью ВВС рассказали непосредственные свидетели происшествия.
Трое свидетелей, с которыми поговорили журналисты BBC Panorama, – мирные жители близлежащих населенных пунктов, которые никак не связаны между собой. Один из них видел, как "Бук" выгрузили с трейлера в районе города Снежное за несколько часов до катастрофы.
По его словам, люди, управлявшие "Буком", вели себя как профессиональные военные и не были одеты в украинскую форму, которую носят в том числе многие сепаратисты.
"У них был чистый российский акцент", – сказал очевидец.
В то же время независимый журналист Игги Останин опубликовал на портале Bellingcat расследование, в котором в результате сравнения фото- и видеоматериалов, выложенных в интернет, обосновал, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", предположительно сбивший Boeing "Малайзийских авиалиний", приписан к 53-й бригаде ПВО России из Курска.
Малайзийский самолет, на борту которого находилось 298 человек, в том числе 38 австралийцев, был сбит в Донецкой области 17 июля. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. В ходе поисково-спасательных работ удалось обнаружить большое количество погибших. Всего с 23 июля из Харькова в Эйндховен отправлены 227 специальных контейнеров с телами и останками пассажиров рейса MH17.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 сентября, 16.18
Война в Украине
Из Малайзии в Украину сегодня вылетят эксперты для работы на месте катастрофы Boeing
7 сентября, 15.37
Война в Украине
Предварительный отчет по катастрофе Boeing 777 на Донбассе будет обнародован 9 сентября
4 сентября, 12.05
Мир
Малайзия может снова отправить экспертов на место падения Boeing
27 августа, 07.36
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости