Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+4 Киев

Война в Украине

СНБО: Обстрел Донецка мог быть провокацией для срыва встречи контактной группы по Донбассу 

30 января 2015, 18.45

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил, что сегодня силы АТО не вели активных боевых действий в районе Донецка и не причастны к его обстрелу.

Силы антитеррористической операции (АТО) не причастны к сегодняшним обстрелам города Донецк, в результате которого есть жертвы среди мирного населения. Об этом вечером в пятницу, 30 января, на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Полевой, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

"Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города. Украинская армия сегодня не вела активных боевых действий в районе Донецка. Целями для наших военных являются боевики и их позиции за пределами населенных пунктов и районов", – сказал Полевой.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Он напомнил, что вчера, по информации самих боевиков, в Донецке были задержана группа из трех россиян, которая осуществляла обстрелы города с передвижной минометной установки.

РЕКЛАМА

"По предварительным оценкам, сегодняшнюю атаку можно расценить как провокационный акт, направленный на срыв процесса мирного урегулирования и очередной встречи в формате трехсторонней контактной группы", – отметил спикер СНБО.

Сегодня в Донецке в результате обстрела пункта выдачи гуманитарной помощи в Доме культуры им. Куйбышева, по данным украинских властей, погибли семь человек. Вместе с тем боевики сообщают, что в пункте выдачи погибли пять человек, еще двое – в результате обстрела троллейбуса в этом же районе.

Донецк с весны прошлого года контролируют боевики.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать