$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО опровергает обстрел миссии ОБСЕ со стороны сил АТО

СНБО опровергает обстрел миссии ОБСЕ со стороны сил АТО Обстрел ОБСЕ якобы со стороны сил АТО в СНБО назвали провокацией
Фото: ЕРА
Грузовик, из которого якобы обстреляли наблюдателей, передвигался один, что запрещено инструкцией для сил АТО, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Украинская сторона опровергла информацию о якобы обстреле представителей наблюдательной миссии ОБСЕ со стороны сил антитеррористической операции.

Об этом в четверг, 20 ноября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В отчете ОБСЕ не сказано, что это российский, украинский или террористический отряд. Было сказано, что это был один грузовик с соответствующим грузом, двое военнослужащих там находились или люди в военной форме, была маркировка белыми линиями вертикальными. Но согласно инструкции, которая действует на территории зоны АТО, движение колонн меньше двух единиц запрещено", – заявил пресс-секретарь.

Кроме того, в СНБО заявили, что знаки, которые были нанесены на автомобиль, являются устаревшими, сейчас они обновлены.

"Никаким образом эта машина не могла принадлежать украинским силам, хотя она и находилась на территории, которая контролируется украинскими войсками. Это обыкновенная провокация, о которых мы уже сообщали неоднократно", – заявил Лысенко.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

Ранее наблюдатели миссии ОБСЕ на востоке Украины сообщили, что военные на территории, контролируемой украинскими властями, открыли огонь в направлении представителей миссии.

В пресс-центре АТО сообщали, что боевики готовят провокации для дискредитации украинских Вооруженных сил: они перекрашивали свою военную технику в цвета украинской армии и наносили на технику и вооружение опознавательные знаки, похожие на символику Вооруженных сил Украины. Кроме того, стало известно, что на Луганскую трикотажную фабрику фирмы "Лутри" поступил крупный заказ на изготовление украинской военной формы.