$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Рабочая группа не может начать разграничение зоны АТО из-за обстрелов террористов

СНБО: Рабочая группа не может начать разграничение зоны АТО из-за обстрелов террористов Обстрелы террористов мешают выполнению минских договоренностей
Фото: ЕРА
Определение границы зоны АТО будет происходить только после полного прекращения огня, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Рабочая группа не приступила к работе по разграничению территорий в зоне АТО в связи с возобновлением активных обстрелов со стороны террористов.

Об этом во вторник, 28 октября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С сегодняшнего дня обстрелы украинских позиций усилились со стороны террористических группировок. Представители совместной группы, в которую входят украинские и российские офицеры и представители ОБСЕ, пока не могут приступить к работе на этих участках, поскольку ситуация угрожает их жизни", – отметил Лысенко.

Пресс-секретарь отметил, что в СНБО надеются на установление полного прекращения огня и начало процесса разграничения территорий в зоне АТО.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

В сентябре в Минске прошла трехсторонняя встреча, посвященная конфликту на Донбассе. Согласно договоренностям, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий.

Украина ведет переговоры с властями РФ о восстановлении работы пункта пропуска "Изварино" на украинско-российской границе.