$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СНБО: Россия мешает расширению миссии ОБСЕ на восточной границе Украины

СНБО: Россия мешает расширению миссии ОБСЕ на восточной границе Украины ОБСЕ не может расширить присутствие на границе из-за России
Фото: ЕРА
В настоящее время наблюдатели ОБСЕ работают на двух пропускных пунктах границы, которые вместе составляют один километр из более чем 1000 км участка границы между Украиной и Россией.

Российская сторона мешает расширению работы представителей международной миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" .

"Российская сторона мешает расширению миссии ОБСЕ в зоне антитеррористической операции. В частности, Россия заблокировала решение о выполнении пункта Минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над этим участком ураинско-российской границы. Учитывая вето РФ, совещание ОБСЕ 22 октября сможет только на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой сейчас входит всего 16 наблюдателей. Они работают только на двух контрольно-пропускных пунктах. Эти пункты вместе составляют один километр из более чем 1000 км участка границы между Украиной и Россией", – сообщил Лысенко.

Замерзнут ли украинские бойцы АТО зимой?

Наблюдательная миссия ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на украинско-российской границе зафиксировала значительное количество людей в военной форме, входящих на территорию Украины. В обоих пунктах миссия не наблюдала движения военной техники. Вместе с тем была зафиксирована активность вертолетов рядом с границей.

По данным СНБО, войска РФ по-прежнему  остаются  возле границы с Украиной в Ростовской области.