$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СНБО: Российские власти переселяют беженцев из Украины в депрессивные регионы РФ

СНБО: Российские власти переселяют беженцев из Украины в депрессивные регионы РФ Число беженцев с Донбасса постоянно возрастает
Фото: ЕРА
На неконтролируемых Украиной погранпунктах украинцам выдают не миграционную карту, а документ с обязательством получить статус беженца, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Власти РФ пытаются предоставить статус беженца максимально большему числу переселенцев из Украины, чтобы отправлять их в депрессивные области России.

Об этом во вторник, 2 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для этого на неконтролируемых Украиной пограничных пунктах пропуска в Россию они выдают украинцам не миграционную карту, а документ с обязательством получить статус беженца. После этого, их переселяют в депрессивные регионы РФ", – заявил спикер.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Из-за конфликта на востоке Украины около четверти миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщает управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В Госслужбе по ЧС сообщили, что число переселенцев из Крыма и Донбасса по состоянию на 2 сентября составляет более 199 тыс. человек. Общее число внутренне перемещенных лиц составляет 231 тыс. 370 человек, сообщили в ведомстве.