$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Снятие санкций с РФ должно быть вознаграждением за вывод войск и вооружения из Украины – Гройсман

Снятие санкций с РФ должно быть вознаграждением за вывод войск и вооружения из Украины – Гройсман Гройсман озвучил условия снятия санкций с РФ
Фото: ЕРА

Санкции против РФ были введены как наказание за неуважение к международному праву, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Переход к политике снятия санкций с России возможен лишь как вознаграждение после отказа Кремля от планов по агрессии в отношении Украины и вывода войск и вооружения. Об этом на встрече с главами иностранных дипломатических миссий заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Санкции, которые были введены против страны-агрессора, введены как наказание за неуважение к международному праву и за нарушение границ суверенной Украины. За то, что они убивают украинских граждан", – отметил премьер.

Он добавил, что в настоящий момент украинские военные стоят на страже не только границ Украины, но и "границ свободной Европы и свободного демократического мира".

Гройсман подчеркнул, что переход к политике снятия санкций возможен лишь после отказа РФ от агрессивных действий.

"Мы считаем, что переход к такой политике должен быть только как вознаграждение за то, что агрессор отказался от своих планов, забрал свои войска и свое вооружение", – заявил глава правительства.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении нее были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.