$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет ЕС продлил санкции в отношении РФ на полгода

Совет ЕС продлил санкции в отношении РФ на полгода Совет ЕС продлил санкции в отношении РФ на полгода
Фото: ЕРА
В ЕС не видят оснований сокращать состав санкционированных лиц и организаций. Но из списка удалено одно умершее со времени его принятия лицо.

В понедельник, 14 сентября, Совет ЕС утвердил продление санкций в отношении юридических и физических лиц из РФ и востока Украины до 15 марта.

Об этом говорится в постановлении совета, сообщает Euobserver.

Меры распространяются на персон и организации, которых Евросоюз считает причастными к действиям против суверенитета Украины, ее территориальной целостности, единства и независимости.

Характер санкций – замораживание активов и запрет на визы в ЕС, остается прежний. В ЕС также не видят оснований сокращать состав санкционированных лиц и организаций. Но из списка удалено одно умершее со времени его принятия лицо.

Правовой акт будет опубликован в "Официальном журнале" ЕС 15 сентября и вступит в силу в тот же день. 

После аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины страны Запада в несколько этапов ввели санкции против некоторых российских граждан и компаний, причастных к дестабилизации.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни лета ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю". Впервые за полтора года конфликта оно практически соблюдается. По словам Порошенко, обстановка на Донбассе дает повод для "сдержанного оптимизма".

За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.


Материалы по теме