$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики готовят провокации на День Независимости

Спикер АП Лысенко: Боевики готовят провокации на День Независимости Лысенко: По данным разведки, боевики готовят провокации
Фото: скриншот трансляции
Главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск, сообщил спикер АП Андрей Лысенко.

Украинская сторона располагает информацией о готовящихся провокациях в зоне АТО 24 августа.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск. Боевики имеют униформу украинских военных и готовятся обстреливать жилые кварталы оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию, создав нужную картинку для российских СМИ и получить повод для наступления на украинские позиции", – рассказал спикер АП.

Лысенко предположил, что "именно из-за преступлений, которые планируют боевики, главарь так называемой "ДНР" Захарченко (Александр Захарченко. – "ГОРДОН".) покинул Донецк".

"Призываем граждан быть бдительными и не верить пропаганде российских наемников. Жители временно оккупированных городов должны быть готовыми спрятаться в безопасное место в случае обстрелов со стороны боевиков", – призвал представитель АП.

Он также в очередной раз подчеркнул, что Украина соблюдает Минские договоренности и стремится к достижению мира на своей земле.

По данным штаба АТО, в течение вечера и в конце минувших суток, 22 августа, ситуация в зоне антитеррористической операции оставалась стабильной. Боевики минимизировали использование минометов и артиллерии, калибр которой превышает 100 миллиметров, и, в основном с провокационной целью, применяли стрелковое вооружение. В целом за 22 августа боевики 78 раз нарушили режим прекращения огня. Дважды противник применял артиллерию, 12 – минометы, 30 раз – гранатометы. За минувшие сутки погиб один военный, четверо получили ранения.

В понедельник, 24 августа, в Украине отметят День Независимости. Главным событием праздника станет парад на Крещатике в центре Киева. Сегодня в стране отмечают День государственного флага.