$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: Бои на западных окраинах Донецка идут круглосуточно

Спикер АП Лысенко: Бои на западных окраинах Донецка идут круглосуточно На окраинах Донецка не прекращаются бои
Фото: ЕРА
Зафиксировано пять эпизодов обстрелов жилых кварталов: пострадали Авдеевка и Опытное, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Обстановка в зоне проведении АТО существенно не изменилась и остается сложной, поскольку боевики продолжают нарушать Минские договоренности, используя против сил АТО тяжелое вооружение.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На луганском направлении вновь активизировались боевые действия вблизи Бахмутской трассы. В течение дня боевики провели три обстрела наших позиций из 120-мм минометов у Новотошковского и Орехово. Краткосрочные, эпизодические провокации противника зафиксированы по всей линии соприкосновения в Луганской области, в частности в Станице Луганской, Счастье, Золотом и на рубежах обороны восточнее Попасной и Троицкого", – отметил Лысенко.

Он отметил, что на донецком направлении противник продолжает планомерные артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций на первой и второй линиях обороны возле Светлодарска.

В частности, более полутора часов шел обстрел из 152-мм пушек украинских укреплений за с. Рассадки. Следы от вражеских снарядов зафиксированы даже в тылу – на расстоянии 12 км от фронта.

Неспокойной, по словам спикера АП, остается обстановка в районе Горловки.

На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменной – бои продолжаются круглосуточно. Зафиксировано пять эпизодов обстрелов жилых кварталов: пострадали Авдеевка и Опытное.

На выезде из Донецка в сторону Мариуполя режим тишины сохраняется.

"На мариупольском направлении вчера было затишье", – добавил Лысенко.

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

По данным штаба АТО, за прошедшие сутки боевики 81 раз нарушили режим прекращения огня, при этом пять раз применили артиллерию, 25 – минометы, 56 – стрелковое оружие и пять раз вели обстрелы из танков. Наибольшая боевая активность сохраняется на донецком направлении. Погибших в зоне АТО не было, семеро бойцов получили ранения.